День дружбы и единения славян — как отмечают этот праздник

День дружбы и единения славян 2016_день+дружбы_фото+друзей (4)

 

 

 

Для каждого белоруса, украинца, русского, чеха, поляка праздник, посвященный дружбе, считается одним из самых важных. Впервые этот праздник появился в девяностых годах прошлого века, а его целью является не забывать о своих предках, уважать культуру славянского народа и, конечно же, помнить о дружбе и ценить ее.

Как же проходит День дружбы славян? Естественно, это веселый праздник в духе славянства. В этот знаменательный день поют веселые песни, облачаются в славянские одеяния, готовят славянские блюда. Традиционно проводят игры, обряды, которые были популярны во времена язычества. Кроме того, часто проводят ярмарки и выставки с различными товарами и сувенирами. Главы стран поздравляют весь славянский мир, а не только своих граждан. В организации праздника существенную роль играют различные славянские общины. Их мероприятия направлены на возрождение славянской культуры.

Ситуация, когда встал вопрос о единении славянских народов, появилась при распаде Советского Союза, тогда между Украиной, Россией и Белоруссией были подписаны многочисленные договоренности, которые подразумевали доверительные отношения между этими государствами. Однако, праздник дружбы отмечается не только странах СНГ, но и в Европе, а также и в других странах, как США, Австралия и Канада. Ведь сейчас в мире насчитывается около 290 миллионов жителей нашей планеты, которые имеют славянские корни! О празднике знают и африканские народы, уважают этот день и даже празднуют его.

Сейчас не назовешь этот праздник сугубо славянским, ведь его отмечают практически все страны мира, хотя изначально День Дружбы и Единения Славян отмечался только в восточно-европейских странах.

 

 

Автор: Липчина Екатерина

Фото: Архивы интернет-ресурсов

 

День дружбы и единения славян 2016_день+дружбы_фото+друзей (3) Young people drinking beer outdoors День дружбы и единения славян 2016_день+дружбы_фото+друзей (2) День дружбы и единения славян 2016_день+дружбы_фото+друзей

Читайте также

Наталья Троицкая - как начать работать в журнале ELLE Russia


    Одни покоряют Эверест, другие покоряют безоблачную Москву, но Наталья покорила величину другого формата и совершенно другую столицу, а именно один из лучших институтов д…

Рут Эликан - ведущая проекта “ Девочки такие девочки ”


    Рут Эликан — девушка, которая никогда не унывает, и знает, чего хочет от жизни. Ведущая проекта “девочкитакиедевочки”, рассказала, как случай может поменять все в твоей ж…

Всего три года назад Саша Масюк приехала, теперь встречает нас в собственной тату студии


    Образ жесткой, полностью «забитой» татуировщицы с хриплым голосом разбился вдребезги, когда очаровательная Саша Масюк поприветствовала меня в своей студии светлой улыб…

Люба Макаренко - Эй, люди, услышьте меня!


    «Я в свой день рождения пошла на тренировку. Стою со штангой в руках, смотрю на себя в зеркало и думаю: «Эй, а тебе скоро и тридцать!». Каждый раз я задумываюсь о том,…

Маргарита Бойко - персональный тренер по фитнесу, видео блоггер


  Маргарита Бойко- 34 года. Персональный тренер по фитнесу, видео блоггер Вместе с супругом пропогандируем здоровый образ жизни и красивую форму круглый год. Основали свой канал на…

Что смотреть в новогодние праздники?


    Нет ничего лучше, чем создать себе праздничное настроение хорошо показанной историей на экране. Но порой возникает вопрос, что же посмотреть, чтобы прочувствовать атмо…
Метки