Оскар -2016

Крис Рок_ведуший Оскара

 

 

Ежегодная церемония вручения самой престижной кинопремии «Оскар» была связана не с одним скандалом на почве дискриминации.

Йен Маккелен, британский актер, сыгравший в таких культовых фильмах как: «Люди икс» и «Властелин колец», был возмущен тем, что Оскар ни разу не давали открытым геям. Актер считает, что гомофобные предубеждения киноакадемии, также, сильны как и расистские: «Если вы хотите добиться успеха, как афроамериканский или латиноамериканский актер, то не стоит надеяться на жюри» Оскара «, в котором подавляющее большинство — белые мужчины среднего возраста и старше».

Будучи открытым геем, актер дважды был номинирован на «Оскар» – в 1998 году за роль в картине «Боги и монстры» и в 2002 году за — Гэндальфа Серого («Властелин колец: Братство кольца»).

Уилл Смит и его супруга Джада Пинкетт-Смит призывали бойкотировать «Оскар», когда увидели, что среди номинантов отсутствуют афроамериканцы. «Для меня Голливуд представляет, а затем создает изображения красоты. Но, на мой взгляд, я должен бороться за идеалы, которые делают нашу страну, как и Голливуд, великой», — прокомментировал Смит.

Американский кинорежиссер, сценарист и актер Спайк Ли поддержал жену Уилла Смита, отказавшись прийти на церемонию: «Как это может быть, что второй год подряд все 20 претендентов в актерских категориях белые? 40 белых актеров за два года. Мы с женой не будем присутствовать на церемонии».

Джордж Клуни, двухкратный лауреат Оскара, также, решил поддержать протест: «Если вы помните, десять лет назад академия киноискусств делала свою работу лучше. Подумайте, сколько афроамериканцев были тогда номинированы». Он высказал обеспокоенность и положением латиноамериканских актеров, у которых ситуация обстоит еще хуже.

Напомним, что лучшей актрисой, среди афромериканских актеров смогла стать, только, Хэлли Берри в 2001 году — сыграв в мелодраме «Бал монстров», а Липита Нионго получила статуэтку как «Лучшая женская роль второго плана» за роль в фильме «12 лет рабства».

Ведущим церемонии Оскар 2016 стал голливудский актер Крис Рок, правда, после объявления бойкота, он решил внести изменения в сценарий, что бы со сцены высказать свое отношение к сложившейся ситуации.

Интересным пунктом стали и подарки номинантам. Как сообщает The Guardian среди подарков будут секс-игрушки, а также пакет различных услуг, к примеру, подтяжка груди с использованием их собственной крови.

Любителей поговорить на церемонии и вспомнить всех своих родственников, ждало разочарование, а зал — облегчение, всем кому победители хотели сказать «спасибо» были написаны бегущей строкой на экране, позади выступающего.

Обладатели Оскара 2016:

«В центре внимания» получил две статуэ

Лучший фильм

Лучший оригинальный сценарий — Том МакКарти, Джош Сингер

У «Выжившего» три победы, среди которых и самая скандальная — Леонардо ди Каприо, все же получил свой Оскар, за роль Хью Гласса.

Лучший режиссер — Алехандро Гонсалес Иньярриту

Лучшая операторская работа — Эммануэль Любецки

Лучшая мужская роль— Леонардо ДиКаприо

Фаворитом среди лауреатов стал фильм «Безумный Макс: Дорога ярости», победив сразу в 6 номинациях :

Лучший монтаж — Маргарет Сиксел

Лучшая работа художника-постановщика — Колин Гибсон, Лиза Томпсон

Лучший дизайн костюмов — Дженни Беван

Лучшее сведение звука

Лучший монтаж звука

Лучший грим и прически

Лучшая женская роль — Бри Ларсон («Комната»)

Лучшая мужская роль второго плана — Марк Райлэнс («Шпионский мост»)

Лучшая женская роль второго плана — Алисия Викандер («Девушка из Дании»)

Лучший адаптированный сценарий — Адам МакКей, Чарльз Рэндольф — «Игра на понижение»

Лучший фильм на иностранном языке — «Сын Саула» (Венгрия)

Лучшие визуальные эффекты — «Из машины»

Лучший оригинальный саундтрек — Эннио Морриконе — «Омерзительная восьмерка»

Лучшая песня — Сэм Смит, Джимми Нэйпс — „Writing’s on the Wall“ (саундтрек к фильму «007: СПЕКТР»)

Лучший документальный фильм — «Эми» (картина посвященная памяти Эми Уайнхаус)

Лучший короткометражный игровой фильм — «Заика» (Shutterer)

Лучший короткометражный документальный фильм — «Девушка в реке: Цена прощения» (A Girl in the River: The Price for Forgiveness)

Перед объявлением лауреатов в категориях лучшие анимационные фильмы, Крис Рокк предложил всем гостям немного перекусить и купить печеньки, а победителей объявляли мультяшные герои:

Лучший короткометражный анимационный фильм — «Медвежья история» (Bear Story)

«Лучший мультфильм» — «Головоломка».

 

Текст: Оксана Герасименко

 

 

мэтт дэймонэдди редмэйн jpg

руни марабри ларсон jpg

Оливия Уайлд и Джейсон Судейкисджулианна мурjpg

сильвестр сталонелеонардо ди каприо и кейт уинслетт

сирша ронан jpgдженифер лоуренс

хайди клумкейт бланшет

Читайте также

London Fashion Week Street Style


Tanya Glotova Danil Yaroschuk, Masha Zhemchuzhina


  Producer: Masha Zhemchuzhina. Photo: Danil Yaroschuk, Masha Zhemchuzhina. Model: Tanya Glotova. Style: Victoria Gogh. MUAH: Polina Lopatina. Assistants: Ksenia Frolova,…

Неделя моды в Украине - UFW 2016 Backstage Day 3


  Фотографии: Элеонора Саяпина

Fashion TV Russia “Fashion Summer Awards 2017”


    На летней площадке Royal Bar состоялось вручение ежегодной премии телеканала Fashion TV Russia “Fashion Summer Awards 2017”. Знаковое мероприятие, конечно, не могли пр…

Ольга Свиблова на открытии новых выставок в МАММ


      В МАММе состоялось открытие новых выставок: фотографа Владимира Богданова, художественной артели "Царь горы" и "Ускорим темпы" - про м…

Достоинства большого города


    В большинстве случаев многие люди чувствуют себя одинокими в больших мегаполисах. И при любой возможности почти каждый желает убежать от городской суеты. Однако не стоит…
Метки